← Логистика, грузы

На СвЖД втрое вырос спрос на грузоперевозки по расписанию в первом полугодии

Клиенты Свердловской железной дороги (СвЖД) стали чаще пользоваться услугами, основанными на технологии перевозки грузов по согласованному расписанию, сообщила пресс-служба СвЖД.

За первое полугодие 2021 года сервис «Грузовой экспресс» перевез 258,2 тыс. тонн грузов — в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. «Грузовой экспресс» может объединять вагоны нескольких грузоотправителей в один маршрутный поезд с дальнейшим следованием по расписанию. В начале года количество таких поездов было увеличено с 7 до 23. Основные пользователи услуги «Грузовой экспресс» — предприятия лесной промышленности из ХМАО и Пермского края. «Половина клиентов дополнительно заказывает опцию "Блок-трейн" — графиковую доставку вагонов до станции формирования "экспрессов" и от станции их расформирования до конечного получателя»,— говорится в сообщении СвЖД.

В пресс-службе также указали на повышенный спрос у грузоотправителей на сервис «Ночной экспресс». «Он предусматривает ускоренную доставку грузов на короткие расстояния в ночное время, когда инфраструктура менее загружена (для клиента сокращается продолжительность оплачиваемой аренды вагонов)»,— пояснили на СвЖД. На регулярной основе такие поезда курсируют по 12 маршрутам между Екатеринбургом, Челябинском, Пермью, Тюменью, Нижним Тагилом, Тобольском и Сургутом. Постоянными пользователями услуги являются 170 грузоотправителей СвЖД.

Всего в январе-июне 2021 года на СвЖД по согласованному с клиентом расписанию проследовало 5,3 тыс. поездов, что на 3,4% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Перевезено 8,2 млн тонн грузов, что составляет более 11% от общей погрузки дороги. В настоящее время поезда с фиксированным временем отправления и прибытия на СвЖД курсируют по 143 постоянным маршрутам. С начала года общая погрузка на СвЖД выросла на 5,4% относительно аналогичного периода прошлого года и составила 73,4 млн тонн.