← Автомобильные грузоперевозки

Полсотни большегрузов проверили на новых пунктах весового контроля в Барнауле

Передвижные площадки начали работать в краевом центре несколько дней назад. Они оборудованы на улице Понтонный Мост и на дороге, ведущей в микрорайон Затон.

Магистрали отремонтированы в рамках проекта «Безопасные качественные дороги». По этим дорогам часто проходят грузовики и разбивают дорожное полотно. Чтобы уменьшить вред покрытию, автомобили теперь тщательно проверяют и взвешивают при въезде на дорогу. Работа ведется совместно с инспекторами ГИБДД и автодорожным надзором. Максимальный вес самого большого шестиосного грузовика не должен превышать 44 тонны. За перегруз нарушителям придется платить штраф.

- В состав передвижного пункта входят два сотрудника: один оператор находится на программном комплексе, а второй осуществляет постановку на весы. Сотрудники нашего отдела составляют акт, за превышение норм нарушителю грозит штраф до 500 тысяч рублей. Однако задача нашего подразделения не столько выловить нарушителей, сколько минимизировать вредное воздействие автомобилей на дороги города, - рассказал Алексей Бондарев, начальник отдела весового контроля МБУ «Автодорстрой» г. Барнаула

За неделю на двух весовых комплексах проверено 45 большегрузных автомобилей. Пока водители соблюдают нормы, превышений груза не выявлено.