← Безопасность и страхование

"Пошло и безвкусно": дизайнер оценила золотые интерьеры главы ГИБДД Ставрополья (видео)

Сегодня Ставропольский суд должен избрать меру пресечения для начальника управления местного ГИБДД. Алексей Сафонов и шестеро его подчиненных были задержаны накануне. Они подозреваются в получении крупных взяток. В соцсетях активно обсуждают интерьеры, в которых жил полковник. Фотографии его особняка поразили пользователей. Одним богатое убранство нравится, другие называют это безвкусицей, но и те, и другие сходятся в одном — на зарплату полицейского такого не построишь.

В особняке главного автоинспектора Ставрополя двери, лестницы, мебель, зеркала, люстры, камин, посуда — все в золоте. Стулья больше похожи на трон, а кровать — на ложе императора. И, наконец, главный атрибут по-настоящему успешного человека — золотой унитаз.

Трехэтажный особняк, на территории которого еще есть домик для гостей, стоит в элитном районе. И даже табличка с наименованием улицы и номера дома оформлена в виде герба с золотыми львами. После виртуальной экскурсии по царским покоям Сафонова одни говорят: «Чтоб мне так жить!», другие (и с ними согласны дизайнеры): «Какая пошлость и безвкусица!»

Юлия Бизина, дизайнер интерьеров: «Вся мебель, которую я вижу на фото, сделана в Италии. И не просто в Италии, а под заказ. И это очень дорогие фабрики. Эти фабрики любят арабские шейхи. Стоимость кухни на фото — от 80 до 100 тыс. евро. Стоимость спальни — от 40 и до 50, а, может, и выше тыс. евро».

Все сделано индивидуально по прихоти заказчика. Особняк площадью около 500 квадратных метров согласно выписке из Росреестра оформлен на местную бизнесвумен Елену Псел. Что связывает ее с задержанным за взятки и организацию ОПГ полковником Сафоновым — неизвестно. Собственником женщина стала в 2014 году, тогда же завершилось строительство усадьбы Сафонова. А начальником Управления ГИБДД он стал двумя годами ранее и, по рассказам местных, сразу провозгласил себя королем дорог. По данным следователей, он зарабатывал на выдаче «красивых» номеров, продаже водительских удостоверений, но главный источник богатства — это «крышевание» грузоперевозок. Сафонов и его подчиненные обложили данью ставропольских водителей и фермеров.