← Автомобильные грузоперевозки

10-километровая очередь из грузовиков выстроилась на российско-китайской границе в Приморье (видео)

На границе с Китаем снова очередь из грузовиков. Дальнобойщики месяцами живут в кабинах, дожидаясь, когда же придет их черед проехать через пункт пропуска.

Это хвост очереди на подъезде к границе с Китаем. Пункт пропуска - Пограничный в Приморском крае Начинаем считать и сбиваемся уже на первой сотне. Вереница большегрузов растянулась на 10 километров. Везут лесоматериалы. Водителей в кабинах нет, а большинство прицепов распахнуты – груз проветривается.

Точное количество застрявших на погранпереходе подсказали на местной автостоянке. По их подсчётам, вдоль дороги стоят почти четыреста машин. Работник стоянки Антон говорит, что у них можно оставить фуру, пока ждёшь свою очередь. Цена – 500 рублей в день. Привал со всеми удобствами вмещает 200 машин, но сейчас заполнен только на треть.

Несколько дальнобойщиков коротают время в кафе. Спрашиваем, как долго стоят фуры. Но на камеру общаться никто не хочет. Говорят, что не боятся, просто считают, всё без толку. Они живут на границе не один день.

- Вы из этой очереди?

- Да.

- Которая вдоль дороги? И долго вы тут?

- Месяц уже стоим.

Павел Корчагин, директор Приморской ассоциации лесопромышленников и экспортёров леса:

- Основной причиной затора все называют количество машин, которые принимает китайская сторона.

Сейчас через границу пропускают не более 50 фур в день. Павел Корчагин говорит, что на этой дороге застряло не меньше 5 миллионов. Долларов. Такова примерная стоимость груза. Из-за возникших ограничений отрасль терпит колоссальные убытки.

Многие дальнобойщики, так и не дождавшись своей очереди отправятся ни с чем обратно. За время простоя у них заканчивается срок действия разрешительных сертификатов. Привезти семье зарплату с первого раза получится не у всех.