← ЭДО, ИТ в логистике

Доля грузоперевозок, оформленных с помощью цифровых сервисов, на ЮУЖД в первом полугодии достигла 83,2%

В январе-июне 2021 года на Южно-Уральской магистрали 83,2% документов на перевозку грузов было оформлено с применением электронной подписи: это на 1,7% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Оформлять перевозки дистанционно, без визита в офис, грузоотправителям ЮУЖД помогают цифровые онлайн-сервисы и автоматизированные системы.

Информационные ресурсы в сфере грузоперевозок сосредоточены на официальном интернет-портале ОАО "РЖД" в разделе "Грузовые перевозки". Начальный пакет сервисов доступен пользователям после регистрации в личном кабинете www.cargolk.rzd.ru. Например, клиент может получить справочную информацию, рассчитать предварительную стоимость перевозки, заказать транспортные и дополнительные услуги, оформить онлайн некоторые документы. Аналогичный функционал доступен в мобильном приложении "РЖД Груз 2.0". В личном кабинете уже зарегистрировалось более 360 клиентов ЮУЖД, из них 83 – с начала текущего года. В основном это предприятия малого и среднего бизнеса.

Для онлайн-заказа услуг, включая экспортные и транзитные перевозки, предоставление подвижного состава, погрузочно-разгрузочные и терминальные работы, можно использовать электронную торговую площадку ОАО "РЖД" "Грузовые перевозки" (ЭТП ГП). В первую очередь сервис востребован у клиентов, работающих на спотовом рынке (когда расчеты производятся сразу и требуется оперативная подача вагонов). При этом все необходимые документы и отчеты в системе формируются в электронном виде. В настоящее время активными пользователями ЭТП ГП являются более 124 грузоотправителей Южно-Уральской магистрали. За 6 месяцев 2021 года через сайт www.etpgp.rzd.ru они заказали более 11 тыс. вагонов.

Полный доступ к системе электронного документооборота на постоянной основе можно получить через автоматизированную систему ЭТРАН ("Электронная Транспортная Накладная"). Программный комплекс дает возможность удаленно оформлять все виды перевозочных документов: транспортные железнодорожные накладные, ведомости подачи и уборки вагонов, акты выполненных работ, счета-фактуры и др. С начала текущего года на Южно-Уральской железной дороге к ЭТРАН подключились 48 новых предприятий. Всего данную цифровую платформу используют более 1,5 тыс. грузоотправителей ЮУЖД.