← Спецтехника

Итальянский рынок сельхозтехники растет рекордными темпами

Регистрационные данные, опубликованные итальянской федерацией производителей сельхозехники FederUnacoma, показывают, что за первые шесть месяцев года рост составил 52% для тракторов и значительный рост для всех других типов транспортных средств. Положительная фаза отмечается также и на внешних рынках с сильным ростом в США, Индии и Турции.

Регистрация тракторов в Италии выросла более чем на 52% по сравнению с первой половиной 2020 года, за первые шесть месяцев 2021 года было продано более 12 500 единиц; комбайны показали рост продаж почти на 64% с 229 проданными единицами.

Рекордный рост был также зарегистрирован для прицепов — на 4770 единиц, почти на 40%, и для телескопических погрузчиков, которые показали рост на 85% с 755 проданными машинами.

Рост регистраций в 2021 году отчасти связан с восстановлением рынка по сравнению с первой половиной 2020 года, характеризовавшейся последствиями локдауна. Но, прежде всего, причина — в эффективном возмещении инвестиций и налоговых льготах, например, для техники с компонентами Сельского хозяйства 4.0.

Положительная тенденция, которая, как ожидается, сохранится во второй половине года, также была зафиксирована на международном уровне, при этом все основные рынки показали хорошие результаты.

В период с января по май рост продаж итальянской сельхозтехники в США составил почти 26% по сравнению с тем же периодом 2020 года, в Канаде — на 51%, в Турции — на 81% и в Индии — на 67%. В Европе рынок Германии вырос на 15%, при этом испанский рынок (+42%) и британский рынок (+21%) также показали уверенный рост. Французский рынок вырос на 26% за первые пять месяцев года.

После завершения 2020 года с ростом мировой торговли на 4,5% сектор сельхозмашиностроения также прогнозирует положительную тенденцию в ближайшие годы: в период с 2021 по 2024 год ожидается рост торговли в секторе в общей сложности на 7,3%.

Итальянское сельхозмашиностроение завершило 2020 год с производственной стоимостью 11,5 млрд евро, что немного выше, чем в предыдущем году (+0,4%). Благоприятная тенденция АПК на мировом уровне поддерживает высокий уровень производства в машиностроительном секторе, 70% товарооборота которого приходится на экспорт.

Положительный результат обусловлен благоприятными показателями сельского хозяйства, которое сохранило хороший уровень производства даже в год пандемии, особенно зерновых (+1,9%), при этом добавленная стоимость увеличилась на 1,5%.

Данные о производстве итальянской сельхозтехники, обработанной FederUnacoma, показывают небольшое снижение количества прроизводства тракторов в 2020 году (произведено 48 тысяч единиц, что на 6% меньше, чем в 2019 году) Оборот увеличился на 2,6%, что составляет 1,78 миллиарда евро.

Что касается всех действующих машин и оборудования, 2020 год завершится производством на сумму 5,13 млрд евро, что на 2% меньше, чем в 2019 году. Производство тракторов и запчастей в неполной комплектации составило сумму в 934 тыс. евро, что практически соответствует уровню прошлого года (-0,2%).

К этому обороту необходимо добавить стоимость производства компонентов, оцениваемую в 2,8 миллиарда евро (+1,6%), а также машин и оборудования для садоводства и озеленения, которые достигают 850 млн евро с резким увеличением по сравнению с 2019 годом (+ 9%). Общая стоимость итальянской продукции оценивается в 11,5 млрд евро, что соответствует небольшому увеличению (+0,4%) по сравнению с 2019 годом, и эта цифра Федерация итальянских производителей считает утешительной, в том числе потому, что она связана с хорошими производственными показателями.

Данные ISTAT о внешней торговле тракторами, тракторами в сборе и запчастями, а также другой сельскохозяйственной техникой указывают на сумму почти 5,2 миллиарда евро, что практически соответствует (-0,7%) результату за 2019 год. Доля продукции на экспорт составляет 70% в стоимостном выражении, что является очень высоким процентом, который подтверждает международное призвание этого итальянского сектора.