← Таможня и ВЭД

«Троянского коня» из Фукусимы задержали таможенники Владивостока

Во Владивостоке пресечена попытка ввоза радиационно-опасного автомобиля из Японии. Передняя и задняя части автомобиля «Хонда «Аккорд», а также колеса в сборе с двигателем — сильно «фонили». Об этом сообщили в пресс-службе Владивостокской таможни.

Опасную находку обнаружили на теплоходе, прибывшем из Японии, сотрудники таможни в морском пункте пропуска Владивосток.

По словам начальника отдела таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами Владивостокской таможни Максима Шестернина, на поверхности частей автомобиля был диагностирован повышенный гамма-фона и бета-излучения до 80 частиц на см² в минуту. Товар, загрязненный бета-активными радионуклидами, не допускается к ввозу и подлежат обратному вывозу.

Таможенники отправили товар на оценку санитарно-карантинного контроля территориального органа Роспотребнадзора. По результатам оценки было принято решение о запрете ввоза «фонящего» автомобиля на территорию Евразийского экономического союза.

С начала 2021 года это уже третий случай пресечения ввоза во Владивосток радиационно-опасных товаров. До этого сотрудники Владивостокской таможни обнаружили радиоактивную посылку и миниэкскаватор из Японии.