← Безопасность и страхование

У арестованного за взятки начальника ГИБДД Ставрополья нашли ещё один дворец

Задержанный за взятки начальник ГИБДД Ставрополья Алексей Сафонов, который жил в золотом дворце, строил еще один роскошный особняк. Об этом сообщают «Вести» и «Московский комсомолец». Строительство идет в станице Новомарьевская, где живут родственники гаишника.

«Поверните направо по улице Южная, там будет трехэтажный дом. Это его, Сафонова», — рассказали местные жители. По указанному адресу находится дом из желтого кирпича и несколько построек поменьше.

«МК» пишет, что новый дом еще краше того, что все видели на фотографиях и видео Следственного комитета: «это должны были быть трехэтажные хоромы». «Домик у Алексея здесь приличный. Говорят, не успел он его до конца отстроить. Я сравнила его с тем, что нам показывали по телевизору, так в станице особняк лучше и больше. Трехэтажный, кирпичный, у нас таких красивых больше нет. Ну и забор высокий, глухой. В гости он к себе никого из соседей не приглашал, так что не знаю, цыганское барокко там или царское убранство», — рассказала местная жительница.

Ранее СК опубликовал видео из дворца, где жил Сафонов. Особняк находится в элитном квартале Ставрополя. Стоимость жилья здесь начинается от 12 млн рублей. Дворец Сафонов эксперты оценили минимум в 20 млн рублей. На кадрах показаны интерьеры нескольких комнат с золотой лепниной и дорогой мебелью, росписью стен в стиле рококо, напольными вазами, тяжелыми золотыми портьерами и хрустальными люстрами. В доме оказался позолоченным даже унитаз. А еще в одной из комнат стоял трон.

Местные жители рассказали РИА «Новости», что «люди в этом доме хорошие, всегда здороваются». По их словам, гаишник построил этот дворец «с нуля». Алексей Сафонов утверждает, что дворец принадлежит его гражданской супруге Елене Псел, которая и занималась дизайном.

Начальника управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова задержали 20 июля, на следующий день по решению суда его арестовали. Сафонова обвиняют в том, что он и шестеро его подельников, среди которых еще два сотрудника ставропольского ГИБДД и четверо гражданских, продавали поддельные пропуска на перевозку грузов и получили за это 19 млн рублей. По данным следствия, взятки приходилось платить тем, кто осуществлял грузоперевозки зерновых культур и инертных товаров. Опрошенные Znak.com грузоперевозчики заявили, что 19 млн — это ежедневный заработок гаишников-коррупционеров и сотрудников Ространснадзора. По их словам, общая сумма поборов в России по такой схеме — около 100 млрд рублей в год.

В рамках уголовного дела проведено более 80 обысков, в ходе которых изъяты крупные суммы денег и дорогостоящие автомобили. В группировку Сафонова, как говорят следователи, входили также бывший начальник отдела УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю Александр Аржанухин, инспектор УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю Виталий Мельчиков и четверо гражданских лиц. Кроме того, был задержан заместитель Сафонова Александр Ткаченко. 20 июля министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев уволил начальника ставропольского управления МВД Сергея Щеткина.

Фото: СК РФ