← Дороги, инфраструктура

В Автодоре рассказали о нюансах повышения скоростного режима до 150 км/ч

Госкомпания «Автодор» прокомментировала возможное повышение скоростного режима до 150 км/ч на некоторых российских дорогах. Корреспонденту портала «ДорИнфо» в пресс-службе ГК сообщили, что в случае увеличения скоростного порога возникает несколько нюансов, которые влияют на безопасность движения.

Как отметили в Госкомпании, в настоящий момент с учетом не штрафуемого порога превышения в 20 км/ч фактическая скорость движения отдельных транспортных средств уже может составлять 150 км/ч на некоторых дорогах.

«При установлении скоростного лимита до 150 км/ч для дороги категории IA, мы допустим движение отдельных транспортных средств со скоростью 170 км/ч по дороге, параметры плана, продольного и поперечного профилей которой, а также других ее элементов, не будут соответствовать данной скорости движения автомобилей», - рассказали в пресс-службе «Автодора».

Кроме того, при увеличении скоростного режима для легковушек и грузовиков массой не более 3,5 тонны до 150 км/ч, допустимая скорость большегрузов массой более 3,5 тонн при этом остается прежней - до 90 км/ч. Такая разница скоростей в общем транспортном потоке приведет к неравномерному движению, что будет создавать ситуации, при которых у транспортного средства, двигающегося со скоростью 170 км/ч, неожиданно возникают препятствия на пути.

«В совокупности эти факторы не обеспечивают необходимую безопасность движения и повышают риск возникновения ДТП. Для возможности повышения скоростного режима полагаем недостаточным иметь идеальную дорогу, здесь требуется пересмотр законодательства Российской Федерации, а именно ПДД, Кодекса об административных правонарушениях или норм проектирования и строительства автомобильных дорог», - добавили в пресс-службе компании.

При этом в пресс-службе «Автодора» добавили, что, согласно действующим правилам, при проектировании автодорог категории IА «Автомагистраль» принимается в расчет максимальная скорость движения одиночного автомобиля со скоростью 150 км/ч.

«После проведения обследования на предмет соответствия транспортно-эксплуатационных показателей автомобильной дороги необходимым критериям и требованиям на участках автомагистралей возможно повышение скорости движения до 150 км/ч. При этом требуется внесение изменений в ПДД в части требований к передвижению автомобилей по автомагистралям», - подытожили в пресс-службе ГК «Автодор».