← ЭДО, ИТ в логистике

В Пекине роботы-посыльные получили свое место в транспортном потоке

В Пекине роботов-доставщиков еды выпустят на дороги общего пользования, сообщает агентство «Синьхуа». Проект будет реализован в пригороде Пекина, где расположен бизнес-парк площадью около 15 кв. км на территории развития Ичжуань (Yizhuang Development Area). Для создания инфраструктуры беспилотных роботов муниципальные власти Ичжуаня активно развернули покрытие 5G.

Разрешение на использование роботов в коммерческих сервисах получили компании JD.com, Meituan и Neolix. Все три компании используют компактные фургоны на колесах, которые смогут передвигаться по проезжей части вместе с другими автомобилями. Трехлетний Neolix был запущен при поддержке китайского стартапа по производству электромобилей Li Auto. Он специализируется на создании беспилотных автомобилей для розничной торговли, наблюдения и других городских служб. Для JD.com и Meituan беспилотная доставка является основным бизнесом.

Беспилотники от JD.com и Meituan будут доставлять заказы из ресторанов и пунктов выдачи, а роботы от Neolix привозить снеки и подобную продукцию к офисным зданиям. Сейчас у Neolix работает уже более 150 роботов-доставщиков. JD.com и Meituan раскрывать количество своих роботов отказались.

Властями города беспилотные машины законодательно приравнены к немоторным транспортным средствам, куда входят электросамокаты и велосипеды.

Контролировать роботов в дистанционном режиме будут специальные операторы. JD.com заявляет, что его технология позволяет каждому дистанционному оператору одновременно контролировать до 50 работающих роботов-доставщиков. Его мини-автомобили будут перевозить посылки из логистических центров и супермаркетов в близлежащие офисные здания, жилые комплексы и школьные городки. Затем клиенты получат свой заказ прямо из фургона, используя код получения, отправленный им в текстовом сообщении.

В свою очередь, автомобили Neolix больше похожи на мобильные торговые автоматы, торгующие закусками и ланчбоксами для сотрудников офисных комплексов. Пользователи могут разместить свой заказ на маленьком экране, прикрепленном к роботу, оплатить QR-код и мгновенно получить мороженое или сендвич.