← Склады и грузовые терминалы

"Фармленд" вложит в строительство логистического комплекса в Уфе 500 млн руб.

«Фармленд» вложит 500 млн рублей в создание логистического комплекса в Уфе. Его возведут рядом с действующие площадкой предприятия в Орджоникидзевском районе города. 29 июля на «Инвестчасе» с главой республики было принято решение включить инвестпроект фармкомпании в перечень приоритетных.

Инвестор уже приобрел земельный участок под строительство и ведет проектирование склада. Новый комплекс позволит создать более 100 рабочих мест.

«В период коронавируса мы серьёзно перестроили работу компании. В результате столкнулись с тем, что существующие складские мощности не соответствуют новым требованиям к распределению товаров. Поэтому нам остро необходимо строительство новых логистических комплексов», — сказал совладелец «Фармленда» Олег Муров.

Компания в будущем может возвести неподалеку от этого комплекса еще один склад, в этом случае для освоения пригодной для строительства площадки понадобится актуализация градостроительной документации. Глава региона поручил муниципальным властям оказать содействие в оформлении разрешительной документации и подготовке площадки для инвестора.

После включения проекта в число приоритетных компания сможет получить налоговые льготы, а также возместить часть расходов на создание инженерной инфраструктуры, понесенных при строительстве логистического комплекса.

АО «Фармленд» зарегистрировано в Уфе в октябре 1997 года. Развивают предприятие уфимские предприниматели Олег Муров и Аделя Кальметьева. По данным ресурса РБК Компании, в 2020 году выручка акционерного общества составила 21,08 млрд рублей, чистая прибыль — 168,9 млн рублей.