← Спецтехника

В январе-мае российские производители на 34% увеличили выпуск дорожно-строительной техники

Эксперты базы данных по производству сельскохозяйственной, дорожно-строительно-дорожной, коммунальной и другой спецтехники сообщили об объёмах российского рынка ДСТ в январе-мае 2021 года. Согласно информации, предоставленной сайтом «Росспецмаш-Стат», в годовом исчислении выпуск дорожно-строительных машин в стране увеличился на 34%. В стоимостном выражении объём производства составил 25 млрд рублей.

При этом отмечается, что в основном спецтехника для дорожных работ отгружалась заказчикам на внутреннем рынке. Стоимость поставок составила 23,9 млрд рублей, что на 36% больше показателя аналогичного периода 2020 года.

Что касается категорий машин, динамика отгрузок за отчётный период выглядит так:

  • краны-трубоукладчики — увеличение в три раза;
  • компактные погрузчики — плюс 97%;
  • бульдозеры — плюс 56%;
  • экскаваторы — плюс 49%;
  • автогрейдеры — плюс 27%;
  • автокраны — плюс 25%.

По данным портала, на рост продаж и объёмов выпуска ДСТ повлиял отложенный спрос и запущенные правительством в 2021 году меры господдержки. При этом известно, что из-за подорожания металла (от 56% до 87%) более чем на 20% выросла себестоимость спецтехники. Отрицательно на динамику продаж повлияли демпинговые меры некоторых зарубежных производителей.

Учитывая все эти факторы, эксперты «Росспецмаш-Стат» дают российским компаниям-производителям ДСТ пессимистичный прогноз. Ожидается, что год этот сектор машиностроения закроет с более низкими по сравнению с 2020-м показателями.