← Дороги, инфраструктура

Новый обход Адлера позволит снизить нагрузку на федеральную трассу

Новый обход Адлерского района Сочи, который планируют построить от Хосты до села Галицино, чтобы развести транспортные потоки, позволит снизить нагрузку на федеральную дорогу между центром Сочи и Адлером на 30%. Об этом написал мэр Сочи Алексей Копайгородский в четверг в своем Telegram-канале.

Дорога от центра Сочи в Адлерский район сильно загружена из-за большого трафика, пробки начинаются от Хостинского района, пик приходится на участок в районе Кудепсты и продолжается по улице Ленина в Адлерском районе. В летний сезон, когда на курорт приезжает большое количество туристов, пробки сохраняются до позднего вечера.

"Доложил вице-премьеру (Марату Хуснуллину - прим. ТАСС) о планах по строительству нового объезда Адлера от Хосты до Галицино, который значительно разгрузит город и позволит развести транспортные потоки. Нагрузка на существующую федеральную дорогу сократится на 30%, так как транзитный транспорт в аэропорт и на курорты горного кластера пойдет по объездной", - написал глава города.

Хуснуллин поручил сочинским властям отказаться от сложных технологических решений при проектировании нового обхода и упростить сам проект, отметил Копайгородский.

"Детали этого проекта по поручению заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина будут обсуждаться на межведомственном совещании с участием Минтранса РФ, ОАО "РЖД", администрации Краснодарского края и руководителей профильных департаментов курорта", - добавил мэр Сочи.