← Безопасность и страхование

После столкновения фур на немецком автобане протекла цистерна со щелочью

Это место на автобане A99 полиция порекомендовала объезжать из-за неудачной перевозки опасных грузов. В пятницу, 30 августа, на трассе столкнулись две фуры, на одной из которых прохудилась цистерна с едким натром.

Это место на автобане A99 полиция порекомендовала объезжать из-за неудачной перевозки опасных грузов. В пятницу, 30 августа, на трассе столкнулись две фуры, на одной из которых прохудилась цистерна с едким натром.

Как уточняет дорожная полиция, авария случилась около 7:15 утра на перекрестке Кирххайм (Kirchheim). По автобану в направлении Зальцбурга ехали два грузовика-полуприцепа на итальянских номерах. Водитель одного из них по невнимательности нарушил дистанцию и въехал в заднюю часть другого тягача, повредив кузов. Ищущая впереди машина перевозила 1000-литровый бак с гидроксидом натрия (известного как каустическая сода или едкий натр). От столкновения контейнер повредился, и содержимое вылилось на асфальт. Ни один из водителей при столкновении не пострадал.

На место происшествия вызвали так называемый ABC-поезд (ABC-Zug) — пожарную спецбригаду, занимающуюся устранением последствий аварии с опасными веществами. Участок, где произошла утечка, перекрыли для движения. Оцепление сняли спустя четыре часа, когда щёлочь откачали в запасную ёмкость. Пострадавший грузовик направили для полной разгрузки в ближайший городок Хаар (Haar) — там находится центр ликвидации последствий стихийных бедствий. Во избежание дальнейших казусов, фуру сопровождало пожарное спецподразделение.

Всё это время на автобане держалась «тянучка» длиной примерно в 4 км. Подъезжающих водителей полиция, по возможности, перенаправляла на объездные дороги. Например, тем, кто хорошо ориентируется в этом регионе, предлагали повернуть на кольцевом перекрёстках Фёрингер, Йоханнескирхен и Богенхаузен (Föhringer Ring, Johanneskirchen, Bogenhausen), а оттуда поехать по трассе A94.Сейчас полиция и местные СМИ говорят, что опасности для населения разлившийся химикат не представляет. Размер имущественного ущерба специалисты оценить пока не могут. Непосредственно в месте аварии пробка рассосалась, зато плавно переместилась на перекрестке автомагистрали Мюнхен-Зюд (München-Süd).