← Склады и грузовые терминалы

В Воронежской области тормозится создание индустриальных парков

Губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил профильным департаментам переходить к активным действиям по реализации стратегически важного для области проекта «Новая индустриализация региона». На совещании он подчеркнул, что регион готов наращивать промышленный потенциал.

Как отмечает пресс-служба областного правительства, главные задачи проекта - промышленное развитие региона и увеличение объемов выпускаемой продукции обрабатывающих производств на уровень 780 млрд рублей в год. В настоящее время этот показатель держится на уровне чуть более 500 млрд рублей в год. Реализация проекта подразумевает как развитие действующих производственных площадок, так и строительство новых объектов.

В настоящее время в рамках проекта в регионе ведется работа по созданию индустриального парка «Панинский». Для него уже подготовили необходимый пакет документов. также анонсировано создание другого индустриального парка «Борисоглебского». Кроме этого в процессе подготовки находятся проекты индустриальных парков «Масловский-2» и «Подгоренский».

В ходе совещания Александр Гусев обратил внимание на сроки реализации проекта по созданию индустриальных парков. Он рекомендовал ускорить работу в данном направлении. В частности он подчеркнул, что подобранная площадка в Подгоренском районе имеет всю необходимую инфраструктуру для запуска.

Он также напомнил о возможности использования новых инструментов для развития инфраструктуры парков и особых экономических зон. Для того, чтобы получить финансирование с использованием инфраструктурных бюджетных кредитов полный пакет документов регион должен подготовить и подать в сентябре текущего года.