← ЭДО, ИТ в логистике

Эксперт предсказывает, что полмиллиона российских сельхозработников заменят роботы

Около 500 тыс. рабочих мест в сфере сельского хозяйства потенциально могут заместить к 2030 году специальные автоматизированные механизмы, заявил ТАСС проректор Финансового университета при правительстве РФ, профессор, доктор экономических наук Александр Сафонов.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что ожидается снижение к 2030 году числа работающих в сферах транспорта, финансовой администрации, государственного управления и сельского хозяйства, при этом количество работников в IТ-отрасли вырастет на 2 млн. ТАСС обратился к эксперту с вопросом, какие профессии первыми начнут исчезать, заменят ли их роботы или это произойдет другим каким-то путем и сколько граждан может оказаться в зоне риска, остаться без работы?

"Скажем так, давлению со стороны робототехники и автоматизации процесса подвергнутся в первую очередь работники в сельском хозяйстве, где доля ручного труда достаточно высока, сезонные работники. <…> В сельском хозяйстве количество лиц, которые могут потерять работу на протяжении лет десяти, - это где-то около полумиллиона человек, кто занят непосредственно ручной работой или полуручной", - сказал Сафонов, в 2007-2012 годах занимавший пост заместителя министра здравоохранения и социального развития РФ.

Что касается сферы транспорта, то сокращения рабочих мест можно ожидать на общественном транспорте, в грузовых и железнодорожных перевозках, прогнозирует эксперт.