← Негабаритные и опасные грузы

В Севастополе оператор не справляется с вывозом мусора (видео)

Нахимовский район тонет в мусоре из-за плохой работы регионального оператора ООО «Благоустройство города «Севастополь». Глава муниципалитета Михаил Лазарев крайне недоволен работой сотрудников предприятия по вывозу твёрдых коммунальных отходов. Руководитель местной администрации отмечает, что компания-монополист не придерживается графика вывоза мусора. Из-за этого в спальных районах на Северной и Корабельной сторонах образовываются свалки.

За регулярную уборку в Нахимовском районе отвечает региональный оператор – общество с ограниченной ответственностью «Благоустройство города «Севастополь».

Михаил Лазарев, глава Нахимовского муниципального округа Севастополя: «По нормативу вывоз лодок, вывоз контейнеров должен происходить ежедневно. Сегодня мы видим, что график этот не соблюдается. В силу чего и образовываются несанкционированные свалки. По сути это тот же мусор, который люди выбрасывают в лодки, но при переполнении лодок это всё стихийно находится по периметру».

Глава Нахимовского района говорит, что помимо Северной стороны, стихийные свалки из-за плохой работы оператора массово заполоняют и Корабельную сторону. Люди ежедневно наблюдают у себя под домами горы отходов, которые никто не торопится вывозить. Отдельный вопрос: кто должен собирать мусор, не поместившийся в контейнеры или выпавший из них? Михаил Лазарев говорит, что подбор мусора – обязанность «БГС».

Михаил Лазарев: «Это должен выполнять региональный оператор. Это тот же мусор, за который люди платят согласно установленному тарифу. Просто он не поместился в лодку, потому что кто-то вовремя не вывез её».

Из-за несвоевременного вывоза бытовых отходов дворы многоквартирных домов превращаются в свалки. Кроме того, на некоторых контейнерных площадках копятся сухие ветки, которые в пожароопасный период создают угрозу возгорания близ домов. Глава Нахимовского муниципального округа Михаил Лазарев подчеркнул, что специалисты следят за работой регионального оператора и фиксируют регулярные нарушения.