← Негабаритные и опасные грузы

На Кубани упростят перевозки комбайнов и агротехники

Торгово-промышленная палата России просит российское правительство подкорректировать законодательство и упростить передвижение комбайнов, тракторов и другой негабаритной агротехники по дорогам Краснодарского края, когда идут полевые работы.

Сейчас делать это весьма сложно с организационной точки зрения и дорого. Так, чтобы перегнать, например, комбайн из одного хозяйства, которое уже закончило уборку, в другое, нужно получить разрешение, в котором разработан маршрут движения, направить сведения о технике, скорости ее движения с учетом дорожных условий, согласовать маршрут с владельцами автодорог, сооружений, инженерных коммуникаций, ГИБДД и заплатить госпошлину.

Мало кто из фермеров с этим справится сам и быстро, остальным придется нанимать сторонних специалистов, а это обойдется примерно в 200 тысяч рублей, и это только за один маршрут. Добытое с такими затратами разрешение действует не больше 3 месяцев, тогда как полевой сезон длится до 10 месяцев в году.

Но если сельхозпроизводитель проигнорировал правила, то штраф для организации составит 500 тысяч рублей, а водителя могут лишить прав. При этом в эту пору у селян каждая минута на счету, на поле кипит работа по 14 – 16 часов в сутки.

Как заявили в ТПП РФ, правила должны формироваться с учетом объективного положения дел. Поэтому нужно, чтобы порядок перемещения негабаритной сельскохозяйственной техники в активный сельскохозяйственный сезон был изменен. Например, увеличена габаритная ширина для негабаритной сельхозтехники до 3,75 метров, а в комплекте с навесным оборудованием - до 5, передает ТАСС.