← Коммерческий транспорт

В General Motors анонсировали еще две модели электрофургонов

Автоконцерн General Motors поделился предварительными подробностями о паре электрических коммерческих фургонов, производство которых планируется запустить в не столь отдалённом будущем. При этом судьба анонсированной в этом году похожей модели BrightDrop EV600 остается неизвестной.

Босс компании Мэри Барра сообщила, что первый фургон будет принадлежать бренду Chevrolet и, вероятно, будет похож на модель Express, которая на рынке США является одной из старейших и тяжелейших. Неясно, заменит ли электромобиль Express полностью или он будет продаваться вместе с ним. Ожидается, что тягач будет работать на аккумуляторно-электрической трансмиссии. Больше никаких подробностей в GM не раскрыли.

Что касается второго фургона, производитель предложит покупателям несколько вариантов трансмиссии. Хотя конкретных деталей немного, но Барра намекнула, что в фургоне будет использоваться «как технология водородных топливных элементов Ultium, так и Hydrotec». Есть основания предполагать, что этот фургон появится как более крупная и тяжёлая модель, разработанная для дальних перевозок. Водород часто упоминают в числе недостатков электромобилей из-за ограниченного запаса хода, длительного времени зарядки и слабо развитой инфраструктуры во всём мире. Вероятно, в GM планируют запустить обе платформы: на электричестве и водороде — или объединить их в водородно-электрической трансмиссии.

О том, когда новые электрофургоны дебютируют на рынке, в General Motors не сообщают. Кроме того, в компании всё ещё не приступили к серийному производству модели EV600. Ожидается, что запуск состоится в конце 2021 года, однако, по неподтверждённым слухам, старт отложен на ноябрь 2022 года.