← Топливо, масла и автохимия

Во Владимирской области собираются построить 80 электрозаправок

Минэкономразвития России включило Владимирскую область в пилотный проект по развитию электротранспорта, доля которого в стране к 2030 году должна вырасти до 10 процентов. Согласно этому проекту, в регионе в ближайшем будущем могут появиться 80 электрических АЗС.

Однако пока даже количество легковушек на электрической тяге во всей Владимирской области едва превышает число планируемых заправок. В областном Управлении ГИБДД уточнили, что не ведут специального учета электромобилей, однако наши эксперты полагают, что на всю область их наберется не более 100 штук.

- Пока большого спроса на них не наблюдается. В основном электромобили покупают или те люди, которые жили в Европе и видели, что это такое, или молодежь, - говорит руководитель Владимирской автошколы ДОСААФ России Вадим Марьюшкин.

Между тем, по словам эксперта, не исключено, что в обозримом будущем автошколы начнут обучать именно вождению на электромобилях. Все дело в том, что эти машины имеют принципиальные отличия от машин с двигателями внутреннего сгорания. Если на электромобиле выжать педаль газа до упора, он выдаст максимальную мощность, чего не бывает на «классических» автомобилях.

- Поэтому управлять такими машинами большинству людей может оказаться сложнее, - полагает Вадим Марьюшкин. - И, тем не менее, электромобиль в условиях города может быть хорошей альтернативой — когда человеку требуется проехать расстояние в 10-15 километров. Другое дело, что на межгороде с этим сложнее.