← Топливо, масла и автохимия

Мэрия Южно-Сахалинска поставит сотню электрозаправок без бюджетных денег

Сахалинская область сделала поворот к экологически чистому транспорту, и эту тему затронул мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин в рамках своего отчета. В данный момент переоборудовали свои машины на газ 1 619 человек, но большее внимание теперь власти уделяют другой сфере.

— У нас была дискуссия, что должно быть вперед: сеть автозаправок электрических или количество автомобилей. Мы закончили эту дискуссию. Смотрели в том числе международный опыт. Надо ускоренными темпами строить сеть автозаправочных станций электрических, далее формировать мотивацию для того, чтобы люди переходили на такую технику. Переход на электричество — это огромный вклад в экологию города, — отметил градоначальник и сделал ссылку на экологов, которые отмечают вред от автомобилей и печного отопления в частном секторе.

В данный момент в Южно-Сахалинске работает 20 зарядок для электричек. Сформирована дорожная карта из 49 приоритетных площадок, где оборудование могут поставить частные инвесторы. Кроме того, до конца 2021 года 100 зарядок планирует установить МУП "Электросервис", при том без вложения бюджетных средств.

Всего в Сахалинской области до конца 2022 года должна появиться тысяча заправок. По последним данным, в регионе зарегистрирован 221 электромобиль, и 90% из них находится в Южно-Сахалинске. Островитяне активно пользуются уличными ЭАЗС, если им не мешают обычные автомобилисты.