← Склады и грузовые терминалы

Губернатор Шумков провел выездное совещание по строительству индустриального парка "Курган Энергомаш"

Строительство первой очереди индустриального парка «Курган Энергомаш» идёт в соответствии с графиком. К концу 2021 года здесь создадут 7 тыс. 700 м² производственных площадей со всеми необходимыми коммуникациями для ввода новых предприятий. Об этом на выездном совещании по строительству парка, которое Губернатор Вадим Шумков провёл 9 августа, проинформировали заместитель главы региона по экономической политике Владимир Архипов и директор ООО «Курган-Энергомаш» Сергей Доронин. Участие в совещании также приняли директор департамента экономического развития Владимир Ковалёв, руководитель проекта Александр Мекшун, представители администрации города и подрядной организации ООО «Компания «Промпроект».

Сейчас на будущих производственных площадях работает строительная техника. На площадке возведён каркас цехов, укладывается щебёночное покрытие. Идёт подготовка к заливке полов и сооружению навесных конструкций.

«Мы проговариваем, что в парке «Курган Энергомаш» будет создано две площадки. Эта, где мы сейчас находимся, площадью чуть более 2 гектар, здесь коллеги строят цех 7 тыс. 700 м². И прилегающая площадка. Общая площадь - 8 га. Там коллеги должны будут вывести коммуникации и предложить её для застройки. Общий потенциал этой площадки – несколько сотен новых рабочих мест. Для Кургана – это развитие экономики и налоги», - подчеркнул Губернатор Вадим Шумков.

Уже на стадии строительства парка для него подбирают потенциальных резидентов. Развернуть здесь производства готовы не только курганские компании, есть заявки от челябинских предприятий.

Вадим Шумков отметил, что две новые производственные площадки соединит отремонтированная дорога. Планы по её приведению в порядок также обсудили в ходе выезда.

Напомним, что «Курган Энергомаш» станет третьим индустриальным парком в Кургане. Уже введен в эксплуатацию крупный индустриальный парк на территории бывшего завода КЗКТ. Оживают и производственные площади разрушенного завода «Икар». Здесь создают парк «Территория областного развития «Курганская». Четвёртый индустриальный парк в Кургане планируют создать на базе завода «Синтез». Ещё четыре индустриальных парка появятся за пределами областного центра – на территориях опережающего социально-экономического развития «Катайск», «Далматово», «Варгаши» (в Варгашах работы по созданию парка уже завершены), и в Шадринске на территории завода ШААЗ. Всего в сеть, которая будет создана в Курганской области в ближайшие годы, войдут 8 индустриальных парков.