← Безопасность и страхование

МЧС планирует разработать единую «карту спасения» людей во время ДТП

МЧС России планирует внедрить национальный стандарт, регулирующий так называемую карту спасения, в которой будут содержаться рекомендации для экстренных служб по обращению с машиной во время ДТП и спасения людей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Всероссийский научно-исследовательском институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ВНИИ ГОЧС) МЧС России. Первую редакцию данного ГОСТа подготовили специалисты этого учреждения.

В «карту спасения» будут включены общие требования к кодификации, маркировке и идентификации «карты спасения» всех видов транспортных средств, используемых в России. Также в ней будут содержаться сведения об автомобиле и рекомендации для служб по действиям с ним в случае аварии. Как уточнили в ВНИИ ГОЧС, благодаря такой инструкции в каждом автомобиле спасатели и пожарные смогут избежать возможных рисков при работе с аварийными транспортными средствами, в том числе работающими на альтернативных источниках энергии. В частности, с ее помощью спасательные службы смогут получить максимальную информацию об аварийном автомобиле для оказания оперативной и безопасной помощи пострадавшим.

Необходимость разработки такого стандарта в организации объяснили активным развитием автомобилестроения. Специалисты отмечают, что работу спасателей существенно осложняет производство гибридных автомобилей и электромобилей, а также автомобилей, работающих на альтернативных источниках питания. При эксплуатации таких автомобилей спасатели не всегда знают конструктивные особенности каждой марки машины.