← Топливо, масла и автохимия

Международный день биодизеля отмечается сегодня

Ежегодно 10 августа отмечается международный день биодизеля. Праздник экологически чистого топлива был учрежден в память о первом его использовании — 10 августа 1893 года был запущен двигатель, работающий на топливе, основой которого стало арахисовое масло — и с целью распространения информации о преимуществах биодизельного топлива, пишет calend.ru.

Дизельный двигатель создан немецким инженером и изобретателем Рудольфом Дизелем в 1890-х годах, а первая публичная демонстрация его работы состоялась 10 августа 1893 года в немецком городе Аугсбурге. Биодизельное топливо является экологически чистым топливом для дизельных двигателей, получаемое путем химической обработки растительных или животных жиров, а также продуктов их переэтерификации.

Для производства биодизеля используются сельскохозяйственные культуры, например: в Европе чаще рапс, в США и Африке – соя, в Азии – кокосовое или пальмовое масло. Биодизель является экологичным за счет того, что при его использовании снижается выделение углекислого газа и количество копоти. Также он не причиняет вреда животным и растениям, а при попадании в почву и воду перерабатывается микроорганизмами. Срок его практически полного биологического распада в почве или в воде – месяц, что позволяет говорить о минимизации загрязнения окружающей среды.