← Склады и грузовые терминалы

Тревожный рекорд: свободных мест на складах в Петербурге почти не осталось

По подсчётам аналитиков консалтинговой компании Knight Frank St Petersburg, к середине 2021 года объём свободного предложения на рынке складской недвижимости в городе снизился на 80% по сравнению с итогами 2020–го, до 26,4 тыс. м2, став минимальным за всю историю исследований. Наибольшее снижение произошло в классе А — на 95%.

Весь объём качественного предложения, выведенный на рынок в конце прошлого года (около 93 тыс. м2), был арендован за первые 6 месяцев 2021 года. В связи с этим доля свободных помещений в данном классе достигла минимального значения — 0,2%.

Рост себестоимости строительства ведёт к постепенному повышению арендных ставок. "За полгода в классе А они увеличились в среднем на 5% и составляют 4 300 рублей за 1 м2 в год без учёта НДС и операционных расходов. До конца года мы ожидаем дальнейший рост, в первую очередь в новых спекулятивных и built–to–suit–проектах, поскольку стройматериалы и трудовые ресурсы дорожают существенно более быстрыми темпами", — рассказали в JLL.

В то же время на рынке качественной складской недвижимости Петербурга было введено в эксплуатацию 58,1 тыс. м2 новых площадей — почти в 5 раз больше объёма ввода за аналогичный период прошлого года. Суммарная арендопригодная площадь качественных складских комплексов составила более 4,1 млн м2.

Доля объектов, построенных для собственных нужд компаний, в структуре ввода в первом полугодии составила 89%. Крупнейшим стал складской комплекс Fix Price, построенный на территории "PNK Парк Шушары–3", общей площадью 35,6 тыс. м2.

На фоне уменьшения свободных мест на рынке складской недвижимости Санкт–Петербурга в 2021 году увеличилась инвестиционная активность. Эксперты JLL отмечают увеличение количества сделок и запросов на приобретение как действующих складов, так и земельных участков под строительство новых проектов — и спекулятивных, и под собственные нужды.