← Логистика, грузы

Служба экспресс-доставки DHL вернулась в Таджикистан

Международная почтовая служба DHL снова вернулась в Таджикистан, - сообщает издание «Азия Плюс», ссылаясь на свой источник в компании.

DHL – один из мировых лидеров в области логистики и экспресс-доставки грузов, документов, посылок и почтовых отправлений, охватывающий более 220 стран. DHL была самой востребованной почтовой службой в Таджикистане, пока в 2017 году не прекратила свою деятельность в республике. Причиной стало принятое постановление правительства, которое предусматривает обязательное лицензирование почтовых услуг, чего ранее не требовалось.

В июне 2017 года служба связи РТ запретила деятельность как DHL, так и других международных почтовых служб. При этом, по словам их представителей, получить необходимую лицензию для них было невозможно из-за невыполнимости поставленных им условий.

После прекращения деятельности международных операторов доставки, единственным почтовым сервисом в Таджикистане стала «Почтаи точик» и ее структурное подразделение Express Mail Service, что усложнило процесс отправок грузов и документов для многих жителей РТ.

Но, спустя 4 года, служба связи предоставила лицензию DHL и уже в ближайшее время компания приступит к работе. Сейчас зарубежные специалисты проводят обучение местных сотрудников, а в офисе, находящемся возле офиса «Почтаи точик», заканчивается подготовка помещения.