← ЭДО, ИТ в логистике

Ростелеком предоставит ИТ-услуги Почте России

«Почта России» подписала с «Ростелекомом» договор на ИТ-услуги сроком на пять лет. По его условиям оператор должен будет предоставить услуги связи для корпоративной сети передачи данных «Почты России», которая объединяет 40 000 объектов (почтовых отделений, логистических и сортировочных центров, складов, а также дата-центров) во всех регионах страны. Сумма контракта составила 13,5 млрд рублей, уточняется в сообщении.

В новом договоре компании существенно повысили требования к качеству услуги связи, которые будут стандартными в зависимости от типа и удаленности объекта. «Ростелеком» в течение пяти лет должен в 2,5 раза увеличить скорость передачи данных в единой сети — с 200 Гбит/с до 500 Гбит/с (суммарно по всем объектам). В течение трех лет оператор должен на 10% увеличить долю почтовых объектов, подключенных к корпоративной сети передачи данных по оптоволоконной связи — с 60% до 70%. Кроме того, существенно снизится допустимое время перерыва в предоставлении услуг связи.

Компании имеют значительный опыт сотрудничества, говорится в сообщении. В 2016 году они заключили пятилетний договор на создание и эксплуатацию единой корпоративной сети передачи данных. Благодаря этому сотрудничеству «Почта России» централизовала более 900 договоров с региональными операторами связи в один. Кроме того, «Ростелеком» построил около 3000 новых каналов связи для отделений, расположенных в труднодоступных населенных пунктах, и новых объектов, таких как логистические центры.

Ранее сообщалось, что «Почта России» планирует доставлять грузы тяжелыми беспилотниками.