← Таможня и ВЭД

Иркутская таможня возбудила 12-е уголовное дело по факту контрабанды леса в КНР

Иркутская таможня возбудила 12-е уголовное дело, связанное с контрабандой леса в КНР. Дело возбудили в отношении директора ООО, зарегистрированного в Тайшете. С октября 2019 по апрель 2020 фирма, которую возглавлял фигурант, по поддельным документам нелегально вывезла из России лесоматериалов почти на 11 млн рублей.

С марта 2021 года в отношении бизнесмена таможенники уже возбудили 11 уголовных дел. По результатам оперативных мероприятий было установлено, что гражданин нелегально вывез в КНР пиломатериалы хвойных и лиственничных пород общим объемом около 20 тысяч кубометров на сумму порядка 85,6 млн рублей. Гражданин также подозревается в создании вместе с гражданином из КНР ОПГ, связанной с контрабандой древесины из Приангарья.

Новый эпизод преступной деятельности связан с вывозом фирмой-лесоэкспортером в КНР по подложным документам более 1422 кубометров пиломатериалов из сосны, лиственницы и пихты на сумму 10 млн 958 тысяч рублей.

Таким образом, на данный момент в отношении директора ООО возбуждено 12 уголовных дел. Общий объем незаконно вывезенной древесины составил 31 тысячу кубометров на сумму свыше 96,6 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Иркутской таможни.