← Коммерческий транспорт

Пробег криогенного тягача претендует на включение в Книгу рекордов России

В Санкт-Петербурге стартовал пробег тягача IVECO Stralis NP на сжиженном природномгазе (СПГ). Уникальное мероприятие претендует на включение в Книгу рекордов России, так как грузовику предстоит пройти всего на одной топливной заправке порядка 2 тыс. км.

Инициаторами и организаторами пробега выступают ООО «Газпром СПГ технологии» и ООО «Ивеко Руссия». В торжественной церемонии старта приняли участие председатель совета директоров ООО «Газпром СПГ технологии» Алексей Кахидзе, генеральные директоры компаний Константин Белоусов и Роберто Каматта.

Ключевая цель пробега – изучениеэксплуатационных возможностей грузовика в реальных дорожных условиях федеральных автотрасс, а также демонстрация экономичности, экологичностии доступности СПГ для активного использования в грузовом сегменте.

Экипаж тягача будет состоять из двух человек: специалиста IVECO и блогера Станислава Мартынова, который будет освещать событие в своем видеоблоге. Техническое сопровождение на трассе осуществит один легковой автомобиль.

Ожидается, что СПГ-тягач за четыре дня преодолеет порядка 2 тыс. км в шести российских регионах Северо-Западного, Центрального и Приволжского федеральных округов. Пробег включает четыре этапа: Санкт-Петербург – Череповец (570 км), Череповец – Кострома (370 км), Кострома – Киров(610 км), Киров – Пермь (510 км).

Финиш запланирован 16 августа 2021 года на площадке комплекса по сжижению природного газа (КСПГ) ООО «Газпром СПГ технологии», который расположен в Карагайском районе Пермского края. Здесь в июле 2021 года компания ввела в эксплуатацию первый в регионе криогенный топливозаправочный пункт (крио ТЗП). Он предназначен для хранения и заправки СПГ автотранспорта, использующего его в качестве газомоторного топлива. Мощности крио ТЗП позволяют обслуживать до 40 большегрузных автомобилей в сутки.