← ЭДО, ИТ в логистике

«Россети» и «Газпром нефть» обменялись опытом внедрения цифровых технологий

Гендиректор ПАО «Россети» Андрей Рюмин посетил центр инноваций «Газпром нефти» «Цифергауз» в Санкт-Петербурге. В рамках визита прошло обсуждение импортозамещения для цифровой трансформации, а также подходов к созданию и регистрации интеллектуальной собственности, сообщает пресс-служба ПАО «Россети».

«Россети» реализуют Программу инновационного развития на 2020-2024 гг. учитывая концепцию «Цифровая трансформация – 2030» и нацпроекты «Цифровая экономика», «Повышение производительности труда и поддержка занятости», «Наука», а также «дорожных карт» Национальной технологической инициативы «Энерджинет».

Группа «Россетей» ставит в приоритеты инновационного развития построение «умных» подстанций и активно-адаптивных сетей, обеспечение комплексной эффективности бизнес-процессов, автоматизацию систем управления, внедрение новых технологий и материалов, а также инновации в области управления.

Среди проектов цифровизации - использование технологий искусственного интеллекта и машинного обучения, блокчейн, интернет вещей, роботехники и беспилотной авиации, виртуальной реальности.

«Россети» внедряют новые технологии на всех уровнях, от менеджмента до организации работы персонала на энергообъектах. Цель этих инноваций – повышение эффективности операционной и производственной деятельности.

«Газпром нефть» управляет сложной инженерной инфраструктурой и обладает уникальным опытом, который может быть востребован и в сетевом комплексе. Наши компании совместно участвуют в проработке законопроектов, в том числе в области промышленных данных», - отметил генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин.

Председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков отметил открытость «Газпром Нефти» к обмену опытом с другими компании.

«В таком диалоге рождаются новые идеи, новые варианты доработки и масштабирования технологий. Это, в конечном итоге, может идти на пользу не только конкретным компаниям, но и способно приносить синергетический эффект в отраслевом и межотраслевом масштабе», - подчеркнул он.