← Безопасность и страхование

В Иркутской области и Якутии введен межрегиональный режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров

В Иркутской области и Якутии введен режим чрезвычайной ситуации межрегионального характера. Такое решение было принято на заседании правительственной комиссии в Якутске.

- В условиях обстановки, сложившейся на территории Якутии и Иркутской области, принимая во внимание неблагоприятный метеопрогноз с учетом обращения главы Рослесхоза, предлагаю ввести режим ЧС в лесах межрегионального характера и установить федеральный уровень реагирования», - сказал глава МЧС России Евгений Зиничев.

Ввести межрегиональный режим ЧС предложил глава МЧС Евгений Зиничев во время заседания в Якутии. Фото: Андрей Сорокин

Теперь координация сил и средств при тушении лесных пожаров будет передана МЧС России, а повседневное управление станет обязанностью Национального центра управления кризисными ситуациями. Однако, разработка тактики и методов борьбы с пожарами, а также руководство силами на территории лесов остаются функциями Рослесхоза.

Что касается межрегионального режима ЧС, вводить его будут поэтапно. Эта мера позволит быстро реагировать на ситуацию и привлекать к тушению пожаров силы средства бюджеты всех уровней, чтобы свести ущерб к минимуму. Причем могут быть задействованы даже обычные граждане. Таким образом, все силы регионов будут брошены на борьбу со стихией.

Сегодня в Иркутской области продолжают действовать 28 лесных пожаров на общей площади 137 801 гектар в пяти районах области. На местах помимо пожарных десантников и работников лесопожарных станций задействованы силы министерства обороны. 681 населенный пункт области накрыл дым от пожаров, бушующих в регионе и республике Саха (Якутия).

В соседнем субъекте ситуация остается сложной. В Якутии действует режим ЧС регионального характера. Огонь оставил без имущества и крыши над головой жителей целого села Бясь-Кюёль. Действующим остается 171 природный пожар.