← ЭДО, ИТ в логистике

Европейские спутники Galileo могут подключить к системе "ЭРА-ГЛОНАСС"

В устройствах «ЭРА-ГЛОНАСС» в ближайшей перспективе может стать доступной европейская система позиционирования Galileo. Ее планируют использовать в тревожных кнопках, которыми сейчас оснащаются все новые автомобили в России.

Как сообщает «Газета.ru», в «ГЛОНАСС» необходимость подключения к устройствам третьей группировки спутников объясняют необходимостью выровнять наши стандарты с международными требованиями. Для реализации задуманного в межгосударственные стандарты требований к устройствам вызова экстренных служб будут внесены изменения.

«Предлагаемые изменения направлены на гармонизацию требований к устройствам вызова экстренных оперативных служб (УВЭОС) системы «ЭРА-ГЛОНАСС» с Правилами ООН№ 144. В данных правилах указано, что УВЭОС должны обеспечивать возможность приема и обработки сигналов, поступающих по крайней мере от трех спутниковых группировок, включая ГЛОНАСС, GPS и Galileo», — пояснили в пресс-службе АО «ГЛОНАСС».

Действующие стандарты предполагают, что устройства вызова экстренных служб должны определять координаты, а также скорость и направления движения автомобиля. В этом процессе должны быть задействованы, как минимум две глобальные спутниковые системы навигации. Сейчас это GPS и ГЛОНАСС. Добавление же еще одной группировки спутников позволит еще точнее определять координаты конкретного автомобиля, что ускорит спасательную операцию в случае ЧП.

Кроме того, функционал устройств вызова экстренных служб, которые устанавливаются в транспорте сейчас, планируют расширить возможностью получать сведений о всевозможных экстренных и чрезвычайных ситуациях в том месте.