← Таможня и ВЭД

Иркутская таможня выявила 12-й эпизод контрабанды леса в Китай тайшетской фирмой

Иркутская таможня возбудила 12-е уголовное дело в отношении директора общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированного в Тайшете. С октября 2019 года по апрель 2020 года его фирма по поддельным документам незаконно вывезла из страны лесоматериалов почти на 11 млн рублей.

Напомним, начиная с марта 2021 года в отношении вышеуказанного предпринимателя уже было возбуждено 11 уголовных дел. По результатам оперативно-разыскных мероприятий установлено, что гражданин незаконно экспортировал в Китай пиломатериалы хвойных и лиственничных пород общим объемом около 20 тысяч кубометров на сумму более 85,6 млн рублей. Кроме того, подозреваемому инкриминируется создание (совместно с гражданином КНР) устойчивой, сплоченной организованной группы, связанной с контрабандой из Иркутской области незаконно заготовленной древесины.

Как сообщает пресс-служба ведомства, новый эпизод преступной деятельности предпринимателя, выявленный иркутскими таможенниками, связан с контрабандным вывозом единолично возглавляемой им фирмой-лесэкспортером в КНР по подложным документам более 1422 кубометров пиломатериалов из сосны, лиственницы и пихты неизвестного происхождения на общую сумму 10 млн 958 тысяч рублей.

– Лесоэкспортер для подтверждения легальности приобретения древесины на внутреннем рынке в систему ЛесЕГАИС вносил недействительные, подложные сведения, – отметил заместитель начальника Иркутской таможни Евгений Михневич. – Аналогичные подложные документы представлялись таможенникам в ходе электронного декларирования товара с целью введения таможенного органа в заблуждение и принятия им неправомерного решения при перемещении лесоматериалов через таможенную границу ЕАЭС.

Таким образом, в настоящее время в отношении данного руководителя возбуждено 12 уголовных дел. Общий объем незаконно экспортированной им древесины составил 31 тыс. кубометров на общую сумму более 96,6 млн рублей. По решению суда гражданин был арестован.