← Автомобильные грузоперевозки

Литва попросила Латвию и Польшу ударить санкциями по белорусским автоперевозчикам

Литовские автоперевозчики просят власти страны согласовать с Латвией и Польшей ответные меры против Беларуси, которая с 30 августа усложняет въезд грузовым автомобилям, следующим из Литвы. Об этом сообщает Sputnik.

В Национальной ассоциации литовских перевозчиков Linava препятствия для въезда на территорию Беларуси назвали очередным ударом по конкурентоспособности.

«Беларусь делает всё, чтобы усложнить ситуацию для Литвы. С потерей логистической конкурентоспособности не только автомобильный транспорт будет объезжать Литву, но и суда начнут выбирать польские и латвийские порты», — пожаловался генеральный секретарь ассоциации Зенонас Буйвидас.

В связи с этим Linava направила обращение в правительство и ряд литовских министерств, а также в профильный комитет Сейма, в котором предлагает властям совместно с Латвией и Польшей принять аналогичные меры в отношении белорусских перевозчиков.

По словам Буйвидаса, контроль с белорусской стороны будет ужесточен за всеми фурами, въезжающими из Литвы — как местными, так и следующими из других стран.