← Автосервис, запчасти, шины

Bridgestone пересматривает годовой прогноз в сторону увеличения

Японская корпорация Bridgestone пересмотрела свой годовой прогноз по продажам и операционной прибыли на фоне положительных результатов за первую половину 2021 года и смягчения негативного воздействия пандемии Covid-19 на глобальный бизнес.

Японский производитель ожидает, что операционная прибыль за весь год составит 360 млрд. иен, что на 38% превышает предыдущий прогноз, объявленный в феврале.

Кроме того, по прогнозу Bridgestone, продажи достигнут 3 320 млрд. иен, что на 10,3% превышает предыдущие оценки.

Согласно Bridgestone, благодаря прогрессу в борьбе с пандемией, мировой спрос на шины в первой половине 2021 года продемонстрировал резкое восстановление, темп которого превысил ожидания.

За первые шесть месяцев года Bridgestone сообщила об увеличении продаж и прибылей.

Продажи Bridgestone выросли на 24% по сравнению с первым полугодием 2020 года и достигли 1 570 млрд. иен, а скорректированная операционная прибыль выросла на 370%, до 176 млрд. иен, чему способствовала программа реструктуризации расходов и затрат в масштабах всей группы Bridgestone.

Объем продаж шин составил 1 350 млрд. иен, что более чем на 24% превышает прошлогодние показатели, при этом рост во всех сегментах составил более 20%. В частности, согласно компании, спрос на шины для грузовых автомобилей и автобусов, а также для строительной техники значительно вырос благодаря увеличению активности в строительстве и транспортной сфере.

В сегменте легковых и легкогрузовых шин скорректированная операционная прибыль значительно выросла – с 10 млрд. до 112 млрд. иен, в то время как продажи увеличились на 25%, 790 млрд. иен. Согласно Bridgestone, спрос на шины замены вернулся к уровню 2019 года.

В сегменте грузовых и автобусных шин продажи за полугодие возросли на 24%, до 370 млрд. иен, а операционная прибыль – на 170%, до 41 млрд. иен.

Операционная прибыль в сегменте шин для строительной, сельскохозяйственной техники, а также для авиации и для двухколесного транспорта выросла на 39%, до 36 млрд. иен, а продажи при этом увеличились на 20% – до 191 млрд. иен.

В сегменте многономенклатурной продукции Bridgestone сообщает о продажах в размере 180 млрд. иен и скорректированном операционном убытке в размере 2,2 млрд иен.