← Склады и грузовые терминалы

Онлайн-ритейлерам Европы нужны новые склады

Согласно отчёту международной аналитической компании CBRE, общий объем продаж на европейском рынке электронной коммерции увеличился за последние 5 лет на 150%, доля онлайн-продаж в общем розничном товарообороте выросла с 7% в 2015 году до 13% в 2020 году. По оценке CBRE, с 2020 по 2025 год на европейском рынке сегмент онлайн-торговли увеличится на 298 млрд. долларов США, что потребует дополнительных 28 млн. кв. м складских площадей.

Рост активности на рынке электронной коммерции обусловлен тем, что многие потребители изменили свои покупательские привычки во время пандемии, напоминают эксперты.

Пока потребительская база продолжает расти, аналитики считают, что у складской недвижимости также будут дополнительные возможности для роста.

«Несмотря на сравнительно скромную степень проникновения электронной коммерции в России, онлайн ритейл в плане развития логистической инфраструктуры превратился в «приму» складского рынка. В последние несколько лет представители этой отрасли инвестируют в склады больше, чем какой-либо другой сегмент. А доля онлайн ритейлеров в спросе сопоставима с ведущими зарубежными рынками, где процент онлайн покупателей существенно выше чем в России. Мы ожидаем продолжения развития логистической платформы ведущими игроками онлайн розницы, при этом форматы складской недвижимости, подходы к организации логистики этими компаниями могут меняться», - отметил Василий Григорьев, заместитель директора отдела исследований рынка CBRE в области индустриальной и складской недвижимости.