← Негабаритные и опасные грузы

MOL и Origin исследуют цепочки поставок аммиака

Mitsui O.S.K. Lines, Ltd. (MOL) и австралийская энергетическая компания Origin Energy подписали меморандум о взаимопонимании по проведению совместного исследования по построению цепочки поставок аммиака, полученного из возобновляемых источников энергии.

По информации MOL, Origin реализует ряд проектов по производству «зеленого» аммиака и водорода, включая проект по экспорту «зеленого» аммиака из порта Белл-Бей в Тасмании, отправка первого груза в рамках которого запланирована на 2026 год.

MOL и Origin рассчитывают завершить подготовку технико-экономическое обоснования проекта по морской перевозке аммиака и развития цепочки поставок, включая оценку спроса на него в Японии и Азии, к декабрю этого года.

Напомним, что в мае этого года MOL объявила о возобновлении бизнеса по транспортировке аммиака. Компания подписала тайм-чартерный контракт с Trammo – одной из ведущих международных компаний по торговле аммиаком, на судно «Green Pioneer» вместимостью 35 тыс. куб. м. Подписанное соглашение ознаменовало возвращение MOL на рынок перевозок аммиака, которыми компания активно занималась до 2016 года.