← Топливо, масла и автохимия

Кассация не пустила кредитора с миллиардным требованием в банкротство тюменской сети АЗС "Нового потока"

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа поддержал решения нижестоящих инстанций и не включил АО «Андреапольский нефтеперерабатывающий завод» в реестр кредиторов оператора АЗС в Тюмени и Кургане – ООО «Нью Петрол Тюмень». В то же время суд удовлетворил требование конкурсного управляющего о признании ряда сделок между компаниями недействительными.

В 2020 году «Андреапольский НПЗ» обратился в тюменский арбитраж с заявлением о включении 1,12 млрд рублей в реестр требований кредиторов «Нью Петрол Тюмень». Требование возникло в результате последовательных сделок в 2019 году.

С февраля по май 2019 года АО КБ «Интерпромбанк» предоставило «Нью Петрол Тюмень» 19 кредитов в размере 1,99 млрд рублей для пополнения оборотных средств. Через месяц, в июне 2019 года, «Московский кредитный банк» подал заявление о банкротстве оператора АЗС, во второй половине декабря суд ввел на предприятии процедуру наблюдения. За несколько дней до решения суда «Андреапольский НПЗ» принял на себя обязательства по кредитным договорам «Нью Петрол Тюмень». В ответ должник обещал заплатить 1,92 млрд рублей, часть этой суммы была погашена сразу за счет передачи имущества на праве собственности и в аренду. Объем долга сократился до 1,12 млрд рублей. Эту сумму необходимо было погасить до конца года.

Конкурсный управляющий обжаловал сделки с имуществом и выступил против включения «Андреапольского НПЗ» в реестр кредиторов. Суд поддержал его позицию и подтвердил аффилированность «Нью Петрол Тюмень», КБ «Интерпромбанк» и «Андреапольского НПЗ» «через вхождение в неформальную группу, контролируемую Дмитрием Мазуровым». Речь идет о группе компаний «Новый поток».

Апелляция и кассация также приняли решение в пользу арбитражного управляющего. В результате в конкурсную массу должника вернули 35 единиц недвижимого имущества, в том числе производственную базу в Тюмени, а также АЗС и АГЗС в Тюмени и Кургане. Кроме того, должнику вернули ряд транспортных средств.