← Топливо, масла и автохимия

Суд закрыл опасную АГЗС "СибГаз" на Мочищенском шоссе в Новосибирске

В Новосибирске Заельцовский районный суд на три месяца приостановил работу газозаправочной станции компании «СибГаз» на 1-м Мочищенском шоссе, 11. Причиной тому стали три десятка нарушений, которые при проверке нашли работники Ростехнадзора.

Заельцовский районный суд рассмотрел в отношении ООО «СибГаз» административное дело по статье КоАП «Нарушение требований промышленной безопасности».

Как сообщили в пресс-службе суда, с 17 июня по 13 июля 2021 года сотрудники сибирского управления Ростехнадзора побывали с внеплановыми проверками на АГЗС по адресу Мочищенское шоссе, 11. Проверяющие выяснили, что у персонала нет схемы включения оборудования, работающего под давлением, отсутствуют производственные инструкции по эксплуатации техники и баллонов. Не нашлось эксплуатационных паспортов на оборудование АГЗС и инструкций, регулирующих действия работников при авариях. Проверяющие не смогли ознакомиться с данными о страховании гражданской ответственности в аварийных ситуациях. Всего Ростехнадзор выявил три десятка нарушений требований промышленной безопасности.

«Всё это создаёт угрозу появления человеческих жертв, причинения тяжкого вреда здоровью людей, возникновения ЧС техногенного характера», — считают в Ростехнадзоре и суде.

Несмотря на то что представитель ООО «СибГаз» на судебное заседание не явился, суд признал компанию виновной в правонарушении и приостановил работу заправки на 90 суток.

Напомним, массовые проверки автогазозаправочных станций в Новосибирске начались после того, как 14 июня на Гусинобродском шоссе взорвалась АГЗС «Еврогаз», принадлежащая ООО «СибГаз». Тогда пострадали больше 30 человек. По одной из версий, причиной взрыва мог стать незаземлённый газовоз, из которого топливо переливали в стационарную ёмкость. Учредителя компании Романа Гармидера и главного инженера Геннадия Киселя задержали на следующий день после взрыва. Они находятся под арестом.

После проверок заправочных станций в Ленинском районе судебные приставы на 90 дней опечатали АГЗС на улице Троллейной, 83 (принадлежит ООО «Импульс-Н»). В Октябрьском районе по решению суда закрыли две автогазозаправки. Работу ещё двух АГЗС суд приостановил в городе Оби. Во всех случаях причиной стали грубые нарушения требований промышленной безопасности.