← Безопасность и страхование

Башкирских полицейских заподозрили в массовой продаже водительских прав

Семеро сотрудников башкирского ГИБДД попали под следствие по подозрению в организации преступного сообщества, созданного ради получения взяток при выдаче водительских удостоверений без сдачи экзаменов.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на региональное Следственное управление СКР, уголовное дело возбуждено в отношении семерых бывших сотрудников ГИБДД по Республике Башкирия.

Под подозрение следствия попали экс-начальник, его заместитель и пять государственных инспекторов безопасности дорожного движения межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД МВД по Республике Башкортостан.

Им вменяется ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, пять лет назад начальник отдела ГИБДД создал преступное сообщество с целью обогащения на взятках, получаемых от кандидатов в водители. К участию в преступной схеме, предполагающей выдачу водительских удостоверений без фактической сдачи экзаменов, он привлек шестерых инспекторов безопасности дорожного движения.

«Сумма взятки за каждое удостоверение составляла от 14 тыс. до 40 тыс. рублей в зависимости от вида экзамена», — говорится в сообщении.

Следствие полагает, что злоумышленники в погонах за это время успели продать как минимум 33 водительских удостоверения людям, которые не сдавали на права. Когда о ЧП стало известно, подозреваемых в коррупции уволили из органов и возбудили против них уголовное дело. Одновременно фигурантами дел стали посредники и сами взяткодатели. Пятерых подозреваемых арестовали, еще одного поместили под домашний арест.

В отличие от своих подчиненных, попавших под следствие, бывший начальник ГИБДД сумел скрыться. Его объявили в розыск.