← Логистика, грузы

Власти Узбекистана и России подписали дорожную карту по развитию логистических коридоров

Вице-премьер Узбекистана Сардор Умурзаков 21 августа в Ташкенте встретился со своим российским коллегой Алексеем Оверчуком. Стороны подписали «Дорожную карту» по реализации меморандума о взаимопонимании в сфере развития транспортно-логистических коридоров. Об этом Тoshkent.today сообщила пресс-служба министерства инвестиций и внешней торговли республики.

Документ предусматривает первостепенные меры по формированию необходимой инфраструктуры и организации логистического сервиса. Он регламентирует двусторонний формат сотрудничества по усовершенствованию таможенных и санитарных процедур, упрощению порядка грузоперевозок между странами. Меморандум включает в себя конкретные практические действия сторон по осуществлению инфраструктурных проектов и наращиванию межгосударственных контактов в области цифровых технологий.

Помимо этого, собеседники обсудили вопросы координации взаимодействия между производителями двух государств по подготовке к проведению в Москве крупномасштабной отраслевой выставки «Сделано в Узбекистане». Чиновники также договорились активизировать работу по совместным торгово-инвестиционным проектам на общую сумму 5,8 миллиарда долларов.

По итогам переговоров стороны определили первоочередные шаги практической реализации ранее достигнутых договоренностей в области экономического сотрудничества.