← Логистика, грузы

Горьковская железная дорога развивает графиковые продукты в сфере грузоперевозок

Доставка грузов по специальному графику набирает популярность среди клиентов ОАО «РЖД». Так, в рамках оказания услуг по перевозкам в составе грузовых поездов по расписанию с согласованным временем отправления и прибытия за период с января по июль 2021 года отправлено 189 поездов, перевезено 277,5 тыс. тонн грузов (на 6 поездов больше, чем за аналогичный период прошлого года).

В июне текущего года в рамках оказания данной услуги отправлены грузовые поезда с цементом по новому кольцевому маршруту от станции Нуя (Республика Мордовия) до станции Лагерная (г. Казань, Республика Татарстан) и в обратном направлении.

Также на полигоне Горьковской железной дороги реализуется услуга по ускоренной доставке грузов «Грузовой Экспресс». Данный сервис позволяет сократить время нахождения груза в пути следования за счет специально разработанного расписания. Вагоны, перевозящие незначительные объемы грузов, формируются на опорной станции в технический маршрут и следуют до станции расформирования без переработок в пути следования.

Эта технология по скорости доставки позволяет конкурировать с автомобильным транспортом. С января по июль 2021 года в рамках оказания данной услуги было отправлено 3 720 вагонов по графику (247,8 тыс. тонн). Перечень направлений перевозок в рамках данного сервиса также постоянно расширяется. Так, в августе текущего года был отправлен первый «Грузовой экспресс» по маршруту от станции Полой (Кировская область) до станций Сухона и Харовская (Вологодская область).