← Логистика, грузы

Запущен новый транзитный контейнерный маршрут из Китая в Европу через Калининградскую область

На Калининградской железной дороге реализуется новый логистический проект, в рамках которого в сервисе ОТЛК ЕРА на станцию Черняховск прибыл транзитный контейнерный поезд из китайского города Туаньцзецунь.

Как сообщает отдел корпоративных коммуникаций Калининградской железной дороги, на ТЛЦ «Черняховск» 41 контейнер (82 ДФЭ) с офисным оборудованием был перегружен с широкой колеи на узкую и 24 августа в составе ускоренного контейнерного поезда отправлен через пограничный пункт пропуска Железнодорожный – Скандава далее по маршруту в Германию (Фридрихсхафен).

Тестовая перевозка по маршруту показала, что время доставки груза из Китая до станции Черняховск составляет 13 суток, что вдвое быстрее, чем традиционная перевозка морем. В дальнейшем проект предполагает организацию курсирования контейнерных поездов на постоянной основе.

Проект реализован в рамках договоренностей между компанией ОТЛК ЕРА и ОАО «РЖД» о необходимости, в связи со значительным ростом контейнерных перевозок, диверсификации грузопотоков и перенаправлении части грузов на Новом Шелковом пути через пограничный пункт пропуска Железнодорожный – Скандава, имеющего сегодня значительный резерв пропускной способности.