← Безопасность и страхование

Приставы убедили. Магнитогорский дальнобойщик, устроивший ДТП, выплатил почти 330 тысяч рублей

Магнитогорск. По вине водителя большегруза серьезно пострадал автомобиль жителя Самарской области.

Как рассказали в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области, виновником ДТП был признан именно магнитогорский дальнобойщик, нарушивший ПДД. В итоге серьезно пострадала машина второго участника ДТП. Затратный восстановительный ремонт впоследствии был подтвержден заключением независимой технической экспертизы.

Владелец пострадавшего авто, проживающий в Самарской области, обратился в суд с иском. Он потребовал взыскать с магнитогорца компенсацию морального ущерба и затраты на оплату услуг оценщиков и экспертов. В итоге Ленинский районный суд постановил взыскать с дальнобойщика 329,6 тыс. рублей причиненного материального ущерба.

– Исполнительный документ был направлен в Ленинское районное отделение судебных приставов города Магнитогорска УФССП России по Челябинской области. Должник был вызван на прием, судебные приставы ознакомили его с процессуальными документами, сроками для добровольного исполнения, а также мерами принудительного характера, которые могут быть применены в случае неисполнения судебного решения, в том числе об обращении взыскания на денежные средства и запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств. Кроме того, должник был предупрежден о том, что в случае нарушения срока добровольного исполнения он будет обязан произвести дополнительную штрафную выплату – исполнительский сбор в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы, – рассказали в региональном управлении ФССП.

Через несколько дней магнитогорец предоставил приставам платежный документ, подтверждающий, что он перевел пострадавшей стороне всю сумму материального ущерба. Вскоре исполнительное производство было окончено фактическим исполнением.