← Негабаритные и опасные грузы

Торги по продаже керченского танкера ликвидируемого московского банка "Жилкредит" вновь не состоялись

Торги по продаже нефтеналивного судна "Александр Невский" (Керчь, Крым), являющегося имуществом ликвидируемого банка "Жилкредит" (Москва), снова признаны несостоявшимися, говорится в материалах АО "Российский аукционный дом" (РАД, Санкт-Петербург).

"Организатор торгов сообщает, что в связи с отсутствием заявок на участие ... , торги признаны несостоявшимися", - указывается в протоколе.

Это была уже четвертая попытка продать судно.

"Российский аукционный дом" на основании договора поручения с госкорпорацией "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) в мае текущего года в очередной раз выставил на продажу керченский танкер ликвидируемого "Жилкредита". Танкер продавался по начальной цене - 73,126 млн рублей. Шаг на понижение был указан в размере 2,267 млн рублей. Минимальная цена лота - 50,456 млн рублей. Аукцион должен был пройти не позднее 25 августа.

Как сообщалось, аукцион в феврале прошлого года не состоялся из-за отсутствия заявок. Судно выставлялось на торги за 204,7 млн рублей. Затем в марте 2020-го начальная стоимость лота была снижена до 184,3 млн рублей, или на 10%, однако, и второй аукцион не вызвал интереса. Третьи торги были запланированы на 23 января 2021 года по сниженной в очередной раз стоимости: танкер продавался по начальной цене 102,994 млн рублей, шаг на понижение был установлен в размере 2,987 млн рублей, минимальная цена лота составляла 73,126 млн рублей, - но и они не вызвали интереса.

Судно построено в 2011 году и ходит под флагом России. У "Александра Невского" есть ограничения и обременения: банк регистрировал в государственном судовом реестре РФ запрет на совершение регистрационных действий. Судно находилось в аренде (договор фрахта) до конца января 2020 года.

"Жилкредит" получил судно в 2016 году, взыскав его в счет долга по кредитам на 109 млн рублей и 104 млн рублей, следует из картотеки арбитражных дел. По данным газеты "Ведомости", две трети активов финучреждения, или 355 млн рублей, приходилось на танкер "Александр Невский".

ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Жилкредит" в июле 2019 года. Арбитражный суд Москвы в сентябре 2019 года удовлетворил заявление Банка России о принудительной ликвидации "Жилкредита" и назначил ликвидатором АСВ.

Финучреждение оказалось неспособно своевременно исполнять обязательства перед кредиторами из-за потери ликвидности, вызванной взысканием крупной суммы в рамках исполнения судебного решения. Кроме того "Жилкредит", по данным Центробанка, нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты ЦБ, регулятор вводил ограничения на привлечение денежных средств физлиц банком.

По данным ЦБ на 14 ноября 2018 года, банк принадлежал предпринимательнице из Москвы Анне Рябицкой.

"Жилкредит" по итогам первого квартала 2019 года занимал 417-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 июля 2019 года по величине активов эта кредитная организация занимала 420-е место в банковской системе РФ.