← Дороги, инфраструктура

Автопробег «Новых людей» выявил нарушения на нижегородских постах весового контроля

Группа общественного контроля Национальной ассоциации «Грузавтотранс» и партии «Новые люди» отправились в автопробег — они планируют проехать 10 тысяч километров и побывать в 15 регионах нашей страны. Активисты стартовали 25 августа из Москвы.

Участники акции намерены проверить состояние дорог, площадки и передвижные пункты весового контроля, а также работу Ространснадзора.

26 августа они побывали в Нижегородской области, а по пути проверили несколько пунктов весового контроля, в том числе в Навашинском и Богородском районах. Как оказалось, нарушений там много: к примеру, доступность к приборам контроля, колея на дорогах. Более того, сами пункты установлены не по нормативам.

Как именно устранить эти нарушения, обсуждалось на специальном круглом столе в присутствии участников автопробега и представителей компаний по грузоперевозкам. Основными спикерами стали президент Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин и кандидат в кандидат в депутаты Законодательного собрания Нижегородской области от партии «Новые люди» Юрий Поливода.

Матягин рассказал, что поводом для автопробега в таком формате стало недавнее задержание за взятки начальника ГИБДД Ставрополья Алексея Сафонова. Ассоциация давно обращает внимание на проблемы грузоперевозчиков и называет эти проблемы системными. И о них будет доложено в контролирующие органы.

«Мы хотим менять систему, и мы будем это делать. За нами более 200 перевозчиков по России. Как малых компаний, так и крупных. Мы все хотим реальных изменений и настоящей борьбы с коррупцией на дорогах, а не ее имитации, — подчеркнул Матягин.

Следующая остановка антикоррупционного автопробега состоится в Казани.

Штраф за перегруз авто зависит от величины превышения допустимой массы: для водителя — от 1000 до 10 000 рублей или лишения прав на 4 месяца, для должностного лица — от 10 000 до 50 000 рублей, для компании — от 100 000 до 500 000 рублей.