← Логистика, грузы

Украина и Литва запускают транспортный пилотный проект

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков и министр транспорта и коммуникаций Литвы Мариус Скуодис встретились в Клайпеде и обсудили возможность создания единого железнодорожного маршрута между Черноморским и Балтийским регионами, который будет развивать мультимодальные грузовые перевозки.

«Партнерство в области транспорта — один из приоритетов. Мы возобновляем диалог о реализации старой идеи, касающейся соединения Балтийского и Черноморского регионов по железной дороге. Это шанс для обеих стран оптимизировать логистику, увеличить нагрузку на морские порты и обеспечить выход на новые мировые рынки», — сказал министр инфраструктуры Украины, информируют Экономические новости.

Стороны договорились о разработке пилотного проекта мультимодальных перевозок путем увеличения потока полуприцепов, как части транспортного сообщения между двумя странами. Пилотный проект планируется запустить в сентябре этого года.

Для осуществления мультимодальных грузоперевозок морским и железнодорожным транспортом будут использоваться, в частности, полуприцепы как интермодальные транспортные единицы. Чтобы это стало возможным, Украина инициирует изменения в законодательстве, которые позволят классифицировать полуприцепы как груз, а не как транспортное средство.

«Одним из важных проектов развития транспорта является запуск железнодорожных перевозок полуприцепов из Украины и Турции в Литву и из Литвы дальше на Север. Чтобы это стало реальностью, Украине нужно совсем немного изменить законодательство, чтобы полуприцепы рассматривались не как транспортное средство, а как груз. Мы говорили с министром Украины о том, чтобы не ждать изменений в законодательстве, а начать с пилотных проектов», — сказал Скуодис.