← Негабаритные и опасные грузы

В Новороссийске заменят выносные причальные устройства для отгрузки нефти

Замена выносного причального устройства № 1 на морском терминале под Новороссийском запланирована на 2023 год, 26 августа сообщает сайт Каспийского трубопроводного консорциума.

«Согласно условиям изготовителя, компании IMODCO (Монако), капитальный ремонт конструкции ВПУ не предусмотрен. В установленные производителем расчетные сроки эксплуатации на морском терминале КТК будет произведена замена выносных причальных устройств. Так, ВПУ-1 планируется заменить в 2023 году», — уточняет владелец установки.

На сегодняшний день устройство ВПУ-1 выведено из строя. В ближайшее время на нем планируется замена гидрокомпенсаторов.

«Конструкция каждого выносного причального устройства включает в себя два таких узла. В целях исключения нештатных ситуаций гидрокомпенсаторы будут заменены на новые на всех трех ВПУ», — отметили в консорциуме.

Остальные два выносных устройства, № 2 и № 3, планируется заменить соответственно в 2024 и в 2035 году.

Как сообщили в консорциуме, остановка одного из выносных причальных устройств для отгрузки нефти не повлияла на график отгрузки топлива — все идет по плану. С начала августа на 34 танкера было залито 3,4 млн тонн нефти.

Напомним, 7 августа под Новороссийском при погрузке танкера при помощи выносного причального устройства произошел крупный разлив нефти в 6 км от берега. По данным института космических исследований РАН, нефтяное пятно достигало размеров в 80 кв. км. По факту произошедшего СК возбудил уголовное дело.