← Автосервис, запчасти, шины

Мировая автопромышленность обвалилась из-за нехватки чипов

Сектор автомобильной промышленности терпит глубокий спад из-за нехватки полупроводников и связанного с этим дефицита чипов на фоне быстрого восстановления мировой экономики и потребительского спроса.

За последние две недели несколько ведущих автоконцернов мира объявили о сокращении производства и временной остановке своих заводов. Toyota в сентябре сократит производство на 40%, Ford на неделю закрыл свой завод в Кельне, Volvo Cars приостановит работу своих заводов в Гётеборге (Швеция) и Генте (Бельгия), временно остановилось производство пикапа F150 в США. Audi и Volkswagen продлевают отпуска своих сотрудников на заводах в Германии. В Великобритании производство автомобилей обвалилось до уровня 1956 года.

Все это происходит на фоне растущего спроса, который уже превзошел докризисный уровень из-за крупной финансовой накачки со стороны центробанков и отложенных в прошлом году покупок автомобилей.

Дефицит полупроводников начался прошлой зимой, однако изначально считалось, что это станет временным явлением. Все прогнозы предсказывали восстановление предложения на рынке полупроводников ко второму полугодию 2021 года. Однако ситуация только ухудшилась. Никто не может точно предсказать, когда ситуация на рынке полупроводников нормализуется.

Напомним, еще 1 июня глава предприятия по производству электромобилей Tesla Илон Маск в своем Twitter предсказывал быстрое восстановление предложения микроэлектронных чипов, сравнивая его с дефицитом туалетной бумаги во время пандемии. Он заявил, что нехватка происходит потому, что предприятия в страхе закупают избыточные количества. Однако спустя три месяца ситуация только усугубилась.