← Негабаритные и опасные грузы

В Риге опять меняется порядок вывоза мусора

В Риге ожидаются новые изменения в связи с вывозом бытовых отходов. Их могут принять в начале сентября. В частности, они коснуться отправки «на помойку» крупных вещей – старой мебели, окон и других строительных отходов.

Поправки предусматривают, что впредь управляющие многоквартирными домами должны будут разместить контейнеры для сортировки упаковочных материалов и макулатуры у каждого дома, в котором имеется более пяти квартир и у которого уже стоят обычные мусорные контейнеры.

Специальные контейнеры для сбора стекла должны будут появиться около домов, в которых имеется более 10 квартир и у которых размещены контейнеры для бытовых отходов.

Также управляющим многоквартирными домами поручат регулярно – не реже двух раз в год – информировать владельцев квартир о правильном раздельном сборе отходов.

Управляющие также должны будут обеспечивать вывоз крупногабаритных и строительных отходов, о сборе которых нужно будет договариваться отдельно.

Жителей дома должны будут заранее информировать о порядке вывоза такого нестандартного мусора – это должно помочь не накапливать отходы на контейнерных площадках и в не предусмотренных для этого местах.